Home Locales Estudiantes participan de la competencia “Futuros Líderes Empresariales de América”
Estudiantes participan de la competencia “Futuros Líderes Empresariales de América”
0

Estudiantes participan de la competencia “Futuros Líderes Empresariales de América”

0
0

Locales- Franklin ParkEstudiantes de las Escuelas Leyden de Franklin Park participaron de la competencia de “Futuros Líderes Empresariales de América”

Miembros de la organización “Future Business Leaders of America” de la Escuela Secundaria East y West Leyden participaron de la 66ta Conferencia Estatal de Liderazgo de dicha organización (FBLA) en el Centro de Convenciones Crown Plaza en Springfield.

La conferencia de Estado de dos días incluyó actividades para el desarrollo personal, formación empresarial y liderazgo, eventos competitivos y la elección de los funcionarios estatales para el periodo 2015-2016. Más de 1.000 miembros de 90 clubes de la FBLA estuvieron presentes.

Los siguientes miembros del club de FBLA del distrito 212 terminaron entre los diez primeros puestos de la competencia. Los clubes designados como calificados participarán en la Conferencia Nacional de Liderazgo de la FBLA que se llevará a cabo en Chicago desde el 29 de junio al 2 de julio del 2015.

Escuela Secundaria West Leyden:

West Leyden Chapter-  1er lugar “Premio del Presidente”

Yaritza Velásquez 1er lugar por Entrevista de trabajo y calificada para Conferencia Nacional.

Jonathan Silva y Yaritza Velásquez-   3er Lugar por Proyecto de Servicio Comunitario y también calificados para la Conferencia Nacional

Secundaria East Leyden:

Sweety Patel- 1er lugar en Programación de Aplicaciones para Computadora, con calificación para la Conferencia Nacional.

Jessica Krieter- 2do Lugar en Oratoria II y calificada para Conferencia Nacional

Raizele Arceo y Jovanie  De La Cruz- 3er lugar en E-Business y calificados para Conferencia Nacional.

Wayllon Lu- 5to lugar en Finanzas Personales

Piotr Galusza- 6to lugar en Cálculos de Negocios

Kevin Jez y Maddie Obrzut- 6to lugar en Anuncio de Servicio Público

Ada Bulka, Alexis Woo y Cristian Silva- 6to lugar en Desafío de Social Media

David Senk- 6to lugar en Contabilidad II

Avani Shah, Arielle Strauss y Maja Bulka obtuvieron el 10mo lugar de Presentación sobre Negocios.

 

LEAVE YOUR COMMENT

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *