Home Deportes Lista completa de la selección mexicana de atletismo para Panamericanos
0

Lista completa de la selección mexicana de atletismo para Panamericanos

0
0

Juegos Panamericanos
Juegos Panamericanos

Quedó conformada la delegación de México que participará en la justa deportiva que se llevará a cabo en Guadalajara en octubre.

Con 33 disciplinas en la rama varonil y 27 en femenil, quedó conformada la Selección Mexicana de atletismo que participará en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

En conferencia realizada en las instalaciones de la Confederación Deportiva Mexicana (Codeme), los comisionados de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), Rodolfo Obregón (marcha), Francisco Rivera (fondo y medio fondo), Martín Zustaeta (vallas), Martín

Paulin (saltos y lanzamiento), dieron la lista definitiva.

Se informó que la delegación nacional de atletismo quedó conformada después del último selectivo nacional realizado en el estadio de prácticas Roberto “Tapatío” Méndez, de la Zona Metropolitana del Estado de México.

Los deportistas seleccionados viajarán a Guadalajara, sede de la justa continental, cuando esté terminado el Estadio Panamericano, para poder practicar en el inmueble.

Del control antidopaje, se informó que se tomaron pruebas a los dos primeros lugares de cada disciplina y esperan en tres semanas los resultados del laboratorio de la Conade. La atleta que estuvo en la conferencia fue la tlaxcalteca Sandra López, participante en 5 mil metros y 3 mil con vallas El atletismo es el deporte que más medallas ha dado a México con un total de 113 preseas; 43 de oro, 39 de plata y 31 bronces.

SELECCIÓN FEMENIL
100 m – Jessica Sánchez Branker, NL
200 m – Matilde Álvarez Sierra, PUE
200 m – Nallely Vela Rascón, VER
800 m – Gabriela Elizabeth Medina Solorzano, JAL
500 0m – Marisol Guadalupe Romero Rosales, MEX
500 0m – Sandra López Reyes, TLAX
100 00 m – Marisol Guadalupe Romero Rosales, MEX
42K – Madaí Pérez Carrillo, TLAX
42K – Paula Apolonio Juárez, GTO
100 m – c/v Gabriela Belén Santos Cruz, NL
400 m – c/v Anisia Analinne Castro Piotrowsky, MEX
400 m – c/v Karla Adriana Saviñon Friedrech, JAL
300 0m – stp Sandra López Reyes, TLAX
300 0m – stp Sara Mercedes Prieto Castañeda, AGS
Altura – Fabiola Elizabeth Ayala Soto, BCS
Altura – María Romary Rifka González, VER
Garrocha – Cecilia Villar Palma, CHIH
Garrocha – Carmelita Viridiana Correa Silva, NL
Longitud – Zoila Aridt Flores Martínez, QRO
Longitud – Ivonne Alejandra Treviño Hayek, NL
Triple – Ayde Yessenia Villareal Osorio, SIN
Triple – Jaqueline Rosa Margarita Triana García, SIN
Disco – Irais Estrada López, JAL
Jabalina – Abigalil Gómez Hernández, VER
Heptatlón – Chrystal Ruiz Treviño, NL
Heptatlón – Karla Sheleske Shepard, VER
20K marcha -Ma. Guadalupe Sánchez Gómez, MEX
20K marcha -Mónica Equihua Solórzano, MEX
4×100 – Gabriela Belén Santos Cruz, NL
4×100 – Yvonne Alejandra Treviño Hayek, NL
4×100 – Jessica Sánchez BrankerNL
4×100 – Matilde Álvarez Sierra, PUE
4×100 – Gabriela Elizabeth Medina Solórzano, JAL
4×100 – Aydee Yessenia Villareal Osorio, SIN
4×400 – Anisia Analinne Castro Piotrowsky, MEX
4×400 – Karla Adriana Saviñon Friedrech, JAL
4×400 – Gabriela Elizabeth Medina Solórzano, JAL
4×400 – Nallely Vela Rascón, VER
4×400 – Zudikey Rodríguez Núñez, CHIH

SELECCIÓN VARONIL
100 m – Jorge Arturo Alonso Pech, VER
100 m – Juan José Reyes Vázquez, DF
200 m – José Carlos Herrera Vargas, NL
200 m – Jorge Arturo Alonso Pech, IPN
400 m – Orlando García Cano, NL
800 m – José Juan Esparza Pérez, NL
1500 m – Diego Alberto Borrego Moreira, ZAC
1500 m – José Juan Esparza Pérez, NL
500 0m – Juan Luis Barrios Nieves, MEX
500 0m – Juan Carlos Romero Bernal, ZAC
100 00 m – Juan Carlos Romero Berna, ZAC
100 00 m – Julio césar Pérez Morales, PUE
42K – Carlos Cordero Gómez, GTO
42K – Tomás Luna Domínguez, MEX
400 m – c/v José Luis Ceballos Luna, SON
400 m – c/v Juan Stenner Escalante, DF
3000 m – José Rafael Bañales Chimal, DF
Altura – Edgar Alejandro Rivera Morales, SON
Altura – Jorge Ignacio Rouco Cervantes , BCS
Garrocha – Giovanni Alessandro Lanaro Mercado, MEX
Garrocha – Luis Carlos Nevares Carmona, NL
Longitud – Vicente Ríos Bárcenas, QRO
Longitud – Miguel Enrique Hernández Silva, BC
Triple – Alberto Álvarez Muñoz, QROO
Triple – Jair David Cárdenas Ramírez, MICH
Bala Stephen Christopher Sáenz Villareal, SON
Disco – Mario Cota Castro, BC
Martillo Diego Alan del Real Galindo, NL
Jabalina – Juan José Méndez Blasco, SON
Jabalina – José Lagunes Beirut, VER
Decatlón Rodrigo Armando Sagaon González, DF
Decatlón Julián Alberto Zarate Suriano, CHIH
20K marcha -Éder Heraclio Sánchez Terán, MEX
20K marcha -Diego Flores Hinojosa, MEX
50K marcha -Horacio Nava Reza, CHIH
50k marcha -José Leyver Ojeda, GTO
4×100 – José Carlos Herrera Vargas, NL
4×100 – Vicente Ríos Bárcena, QRO
4×100 – Jorge Arturo Alonso Pech, VER
4×100 – Juan José Reyes Vázquez, DF
4×100 – Miguel Enrique Hernández Silva, BC
4×400 – José Carlos Herrera Vargas, NL
4×400 – Rodrigo Armando Sagaon González, DF
4×400 – Orlando García Cano, NL
4×400 – José Luis Ceballos Luna, SON
4×400 – Juan Stenner Escalante, DF

LEAVE YOUR COMMENT

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *